стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В рамках проекта Сколково «Световые технологии на основе органических светодиодов» компании «Оптоган» удалось достигнуть рекордных показателей эффективности OLED

    Благодаря уникальной технологии, которая заключается  в использовании в эмиссионном слое органических светодиодов полимерных  нанокомпозитов на основе неорганических квантовых точек, которые являются эффективными центрами излучательной рекомбинации, компании ООО «Оптоган-ОСР»,  в рамках проекта «Сколково»  «Световые технологии на основе органических светодиодов»,  удалось достигнуть рекордных  показателей органических светодиодов на основе органических полимеров. Таким образом  при сроке жизни 50 000 часов эффективность OLED  составила – 35 лм/Вт и яркость – 1000 кд/м2.

    читать дальше

  • Ученые МГУ разработали «умные» жидкие кристаллы с добавлением квантовых точек — сообщается на сайте МГУ. Результаты исследования опубликованы в Advanced Materials. На разработанных жидких кристаллах можно ультрафиолетовым светом записать изображение, а затем считать эту информацию — сканируя жидкий кристалл тем же ультрафиолетовым светом и фиксируя изменение степени поляризации света, излучаемого материалом. Жидкие кристаллы с подобным свойством представляют интерес как потенциальные устройства записи, хранения и воспроизведения графической информации.

    «Основная идея состояла в электро- или фотоуправлении параметрами флуоресценции квантовых точек в ЖК-матрице», — рассказывает доцент, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ Алексей Бобровский, один из авторов исследования.

    По мнению авторов работы, фото- и электроуправляемые ЖК-материалы могут в будущем послужить источниками одиночных фотонов в квантовой криптографии, а также могут быть использованы в нанофотонных системах, например, для создания миниатюрных лазеров с низким порогом генерации излучения и с фото- и электронастраиваемыми характеристиками излучения.

    читать дальше